Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Омутнинске прошли пожарно-тактические учения

20 сентября 2021 года


На днях в г. Омутнинск на территории местного политехнического техникума прошли пожарно-тактические учения. В мероприятии были задействованы пять единиц техники и весь личный состав 42 пожарно-спасательной части и отдела надзорной деятельности Омутнинского района. Это были плановые учения по отработке действий личного состава части при тушении пожара, организации взаимодействия с администрацией объекта с круглосуточным пребыванием людей, и эвакуации людей при пожаре. Поэтому местом проведения учений стало общежитие техникума.Согласно вводной, пожар произошел в комнате на втором этаже здания. После обнаружения возгорания сотрудники общежития сразу же включили пожарную сигнализацию и сообщили об этом по телефону "01". Незамедлительно к общежитию прибыли два пожарных расчета и автолестница. По легенде учений, пострадавшие были на втором и третьем этажах. На их спасение были направлены звенья газодымозащитной службы (ГЗДС).

Звено ГДЗС нашло пострадавшую девочку, находившуюся в одной из комнат общежития, и эвакуировало ее с помощью специального устройства. С помощью автолестницы был также эвакуирован пострадавший мужчина с третьего этажа здания. К месту условного пожара дополнительно прибыли еще две автоцистерны. Они подали стволы на тушение пожара, задействовали пожарные гидранты, находящиеся на территории техникума и приступили к проверке всех помещений здания. Условный пожар ликвидирован через 23 минуты после обнаружения огня.

Во время тренировки существенных ошибок не выявлено, поскольку подобные учения проходят регулярно. По информации ОНДПР Омутнинского района и 42 ПСЧ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742870-v-omutninske-proshli-pojarno-takticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4563473