Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Будущие спасатели освоили способы спасения на воде

18 сентября 2021 года


На текущей неделе в гостях у сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области побывали учащиеся профильных пожарно-спасательных классов средней школы №28 города Смоленска. Увлекательное занятие для ребят, решивших связаться свою жизнь со спасением и оказанием помощи людям, провели специалисты Центра ГИМС на акватории Ольшанского карьера, где школьники подробно узнали об истории, задачах и функциях государственной инспекции по маломерным судам, правилах поведения на водоемах, наглядно изучили средства спасения и правила их использования.

Во время урока на свежем воздухе старший государственный инспектор по маломерным судам Игорь Самойленко поделился с юными «спасателями» реальными историями и ситуациями из жизни, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении элементарных правил безопасности. Напомнил ребятам правила поведения на водных объектах в разное время года, наглядно показали различные средства спасения: спасательные круги, жилеты, специальную спасательную веревку.

Завершилось мероприятие катанием на моторной лодке. Водной прогулке предшествовало знакомство с техническими характеристиками судна и правилами поведения на нем.

Школьники получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений, а самое главное – новые знания, которые им обязательно пригодятся.

«Несмотря на то, что лето закончилось, урок прошел не зря! Отработав на практике элементы спасения, ребята накрепко их запомнят и смогут применить в случае необходимости. Ведь ученики этих классов должны быть примером здорового образа жизни и правильного безопасного поведения для сверстников и младших товарищей. И в дальнейшем смогут поделиться с ними своими знаниями», – отмечает Игорь Владимирович Самойленко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742657-buduschie-spasateli-osvoili-sposobyi.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4564275