Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Мероприятие в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября 2021 года


17 сентября в Главном управления МЧС России по Рязанской области состоялось торжественное мероприятие в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», которая издревле является покровительницей пожарных.

Во все времена пожар был настоящим бедствием для народа, поэтому икона являлась одной из наиболее почитаемых святынь. Сегодня Икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» еще и символ пожарной охраны, защитница всех тех, чья служба посвящена борьбе с огненной стихией.

Собравшихся приветствовал ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник Александр Воробьев. Он отметил значимость праздника и важность морально-духовной поддержки огнеборца в его профессиональной деятельности.

В мероприятии приняли участие – председатель региональной общественной организации ветеранов пожарной охраны и спасателей Рязанской области Сергей Ионов, личный состав регионального ведомства и работники областной противопожарно-спасательной службы.

Молебен в честь иконы Неопалимая Купина провел настоятель Николо – Царского храма протоиерей Игорь. В своей проповеди он подчеркнул, что в деле борьбы с огнем очень важно иметь крепкую веру и сильный дух.

«Вы рискуете своей жизнью, примером этого является недавняя трагедия, сегодня ровно 9 дней со дня гибели главы МЧС России Евгения Зиничева, светлая ему память!» - отметил протоирей Игорь. По православной традиции личный состав Главного управления в поминальном молебне почтил память Героя России Евгения Зиничева минутой молчания и помолился за упокой его души.

Также состоялась церемония награждения тех людей, которые внесли большой вклад в развитие безопасности на территории региона. Им вручили ведомственными и региональными наградами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742524-meropriyatie-v-chest-ikonyi.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4563709