Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Калмыцкие огнеборцы почтили день своей покровительницы – иконы «Неопалимая Купина».

17 сентября 2021 года


17 сентября православные отмечают праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Икона издавна почиталась верующими, как защитница от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, связанных с огнем и молнией. Верующие православные пожарные считают «Неопалимую Купину» своей «профессиональной» иконой.Сегодня на территории храма-Часовни имени Георгия Победоносца состоялась Божественная литургия и водосвятный молебен перед образом этой иконы. На богослужении присутствовали сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия во главе с начальником ведомства полковником внутренней службы Мергеном Мальтиновым.

Молебен провел протоиерей элистинской епархии Отец Алексий . Он благословил калмыцких спасателей и пожарных, пожелал им мира, спокойствия, сердечного тепла, успеха в их сложной и опасной, но такой нужной работе.

Икону Божией Матери «Неопалимая Купина» православные с незапамятных времен чтут как охраняющий от молний и пожаров. А российские пожарные чтут этот образ Пресвятой Богородицы как свою покровительницу. В 1680 году церковь установила престольный праздник для иконы «Неопалимая Купина», назначив его на 17 сентября.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742510-kalmyitskie-ognebortsyi-pochtili-den.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4563630