Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

17 сентября - день почитания иконы Божьей Матери "Неопалимая купина"

17 сентября 2021 года


Руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай приняли участие в богослужениях, посвященных дню почитания иконы Божьей Матери "Неопалимая купина" – традиционно считающейся защитницей пожарных и спасателей.

Икона изображает один из ветхозаветных прообразов Божьей Матери - неопалимую купину - несгорающий куст, в котором Бог явился Моисею. Горящая, но несгорающая купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа.

По молитвам Всевышнему и Пресвятой Богородице перед иконой «Неопалимая купина» православные люди получают избавление от гибельной силы пламени, обращаются, чтобы испросить заступничества для тех, кто посвятил свою жизнь защите страны и людей от пожаров и любого огня, в том числе военного. Молятся о том, чтобы сохранить имущество от пожаров и защититься от поджогов. Пожарные и спасатели особо почитают эту икону, считают своей заступницей и покровительницей.

Благодарственные молебны в честь иконы проходят сегодня в православных храмах по всей стране, участие в них сотрудников МЧС России стало уже традиционным.

Во время молебнов священнослужители рассказывают сотрудникам МЧС об истории иконы, важности их служения людям, значимости духовной поддержки в их сложной работе.

МЧС России и Русскую Православную Церковь связывают давние тесные взаимоотношения. В 2017 году подписано Соглашение о сотрудничестве, согласно которому организации Русской Православной Церкви участвуют в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Для этого спасательное ведомство проводит обучение священнослужителей, сестер милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Еще одно направление взаимодействия ― оказание духовной поддержки сотрудникам МЧС России, членам их семей, кадетам, курсантам, слушателям и студентам ведомственных образовательных учреждений.

В Республике Алтай священнослужители также поздравляют сотрудников МЧС с праздником и отмечают, что работа спасателей очень важна для всех людей, так как помимо духовной защиты, которую осуществляет Богоматерь, есть физическая, это конкретные деяния, направленные на защиту людей от пожаров, оказание помощи при возникновении стихийных бедствий и катастроф. «Ведь самая главная задача, которую вы выполняете, это сбережение человеческих жизней», говорят служители церкви, обращаясь к сотрудникам МЧС.

На территории села Майма ведется строительство часовни в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Освящение закладного камня состоялось в начале сентября 2019 года. Строительство проводится на добровольные пожертвования неравнодушных граждан. Открыть часовню планируется в октябре 2021 года, к 100-летию со дня образования пожарной охраны Республики Алтай.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742479-17-sentyabrya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4563552