Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

На территории Белгородской области обезвредили 10 единиц ВОП

17 сентября 2021 года


Первый во время Великой Отечественной войны салют прозвучал в Москве 5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода войсками Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за городами Орёл и Белгород закрепилось название «город первого салюта». Но несмотря на то, что с тех пор прошли десятилетия, всюду, где проходили боевые действия, люди до сих пор обнаруживают неразорвавшиеся артиллерийские снаряды, гранаты, мины, а также авиационные бомбы.

Неразорвавшиеся снаряды представляют большую опасность для людей, несмотря на столь долгий срок нахождения в почве. Проржавевшие боевые части взрывателей могут сдетонировать в любой момент. Причиной взрыва боеприпаса, может стать любое воздействие на него, в том числе поднятие, перенос или перекатывание с места на место.

Так, 16 сентября, в поле рядом с хутором Бубны Ракитянского района, очевидец обнаружил 10 миномётных мин 81 мм., он сразу позвонил в Службу спасения -112 и сообщил о находке. Незамедлительно к месту происшествия были направлены взрывотехники поисково-спасательной службы области. Все боеприпасы военных лет были изъяты и ликвидированы на специальном полигоне.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает в случае обнаружения взрывоопасного предмета необходимо:

- немедленно сообщить об опасной находке в Службу спасения по телефону – «112» или в полицию – «102»;

- при производстве земляных или других работ - остановить работу;

- хорошо запомнить место обнаружения предмета;

- установить предупредительные знаки или использовать различные подручные

материалы - жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

При обнаружении взрывоопасного предмета категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742438-na-territorii-belgorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4563474