Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сотрудники Главного управления приняли участие в проведении молебна, посвященного празднику иконы «Неопалимая купина»

17 сентября 2021 года


Ежегодно 17 сентября сотрудники МЧС посещают православные храмы и участвуют в молебнах, посвященных иконе Божией Матери «Неопалимая Купина».

Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин и более 100 человек личного состава посетили храм Рождества Христова в Красноярске. Священнослужители провели молебен за здравие всего личного состава пожарного гарнизона, работников и ветеранов МЧС России, а также за упокой сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Богослужение состоялось при соблюдении необходимых ограничительных мер.

В районах края сегодня проводятся аналогичные мероприятия. Пожарные и спасатели участвуют в молебнах, посвященных дню почитания иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и вспоминают погибших боевых товарищей. Священнослужители благословляют сотрудников МЧС на благородное дело тушения пожаров и спасения людей.

Добавим, икона «Неопалимая Купина» почитается как заступница пожарных. В основе изображения лежит сказание из Библии о явлении пророку Моисею на горе Синай горящей, но не неопалимой купины [куста] – образа Богоматери. В России икона почиталась чудотворной, способной предотвращать пожары. Она оберегает жилище верующих «от огненного запаления и молниеносного грома».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742413-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4563449