Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники МЧС России приняли участие в молебнах в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (ВИДЕО)

17 сентября 2021 года


17 сентября в православной религии отмечается праздник – День иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Она считается защитницей и покровительницей тех, кто борется с огнём и тех, кто пострадал от этой природной стихии. Для сотрудников МЧС России икона стала своеобразным оберегом и покровительницей пожарной охраны. В честь праздника сегодня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска владыка Артемий совершил молебен.

На богослужении собрались сотрудники из различных подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и краевой подсистемы, пожарные, спасатели, инспекторы ГИМС, психологи, представители Хабаровского регионального отделения ВДПО. Также были военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России и кадеты старших классов Школы МЧС. Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен, во время которого возглашались особые молитвы и прошения за тех, кто посвятил свою жизнь делу защиты людей от огня, спасению, а также пожертвовал собой во благо других. В проповеди глава митрополии обратился к сотрудникам и военнослужащим ведомства со словами благодарности за их нелегкую службу, отметил важность выбранного дела, профессии. «Ваша служба не проста, очень ответственна, требует мужества, профессионализма, а порой даже жертвенности. Вы порой являетесь последней надеждой людей на спасение в той или иной ситуации, катаклизмах. Вы всегда приходите на помощь. Желаю вам, вашим близким, семьям благополучия, долгоденствия и помощи Божьей во всех белах и начинаниях», - сказал митрополит Артемий.

Также вовремя молебна были сказаны молитвы в память погибшем при исполнении служебного долга главе МЧС России Евгении Николаевиче Зиничеве.

В честь Дня иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» праздничные молебны прошли и в других городах. Так в Комсомольске-на-Амуре сотрудники пожарно-спасательного гарнизона приняли участи в богослужении в Кафедральном соборе Святого Пророка Илии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742405-sotrudniki-mchs-rossii-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4563375