Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Пожарные и спасатели Приамурья приняли участие в молебне чествования иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» (ФОТО, ВИДЕО)

17 сентября 2021 года


17 сентября все православные верующие чтят икону Божьей Матери «Неопалимая Купина». На Руси она всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и молний, покровительницей пожарных.

Икона «Неопалимая Купина» изображается в виде восьмиугольной звезды, состоящей из двух острых четырёхугольников с вогнутыми концами. Некоторые из них – красного цвета, напоминающий собою огонь, объявший виденную Моисеем купину; другие – зелёного цвета, указывающие на естественный цвет купины, который она сохранила, объятая огненным пламенем. В середине восьмиугольной звезды, как бы в купине, изображена Пречистая Дева с Предвечным Младенцем. По углам красного четырёхугольника изображены человек, лев, телец и орёл, символизирующие четырёх евангелистов. В руках Пречистой Девы лестница, прислоненная верхним концом к её плечу. Лестница означает, что через Богородицу на землю сошёл Сын Божий, возводящий на Небо всех верующих в Него.

В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии.

День иконы Божьей матери «Неопалимая Купина» - особый праздник. Не случайно часовня на территории 12-й пожарно-спасательной части названа в честь этой иконы. По традиции, 17 сентября сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области, пожарно-спасательных подразделений Благовещенска приняли участие в престольном празднике.

Начался молебен с минуты молчания памяти трагически погибшего 8 сентября 2021 года главы спасательного ведомства Евгения Николаевича Зиничева.

Благодарственный молебен совершил иеромонах Благовещенского кафедрального собора Августин и окропил всех присутствующих святой водой.

СПРАВКА

Часовня была построена силами огнеборцев благовещенского пожарно-спасательного гарнизона по всем канонам русской православной церкви. Возводили необычное строение пожарные без единого гвоздя, сами вырезали купол и крест. В начале марта 2010 года на часовне засиял купол. Ко дню пожарной охраны двери часовни открылись для всех верующих благовещенцев и гостей города.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742357-pojarnyie-i-spasateli-priamurya.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4563307