Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

22 года со дня образования психологической службы МЧС России

17 сентября 2021 года


Об особенностях профессии рассказывает психолог Оксана Валевич.

- В МЧС России я служу 12 лет. Буду откровенной, в начале моего профессионального пути было сложно. Новый своеобразный коллектив, новые задачи передо мной стояли. Нужно учитывать, что это мужской коллектив и иногда сотрудникам сложно открыться, выговориться. Но по прошествии времени, я всецело погрузилась в работу, и нашла с каждым общий язык. Сегодня мы регулярно проводим различные психологические занятия и тренинги. Это и психологическая подготовка к чрезвычайным ситуациям, и ряд обследований позволяющих понять, какой социально-психологический климат складывается в коллективе. Помогаем бойцам с переживаниями связанными с ЧС. Выявляем проблемы и работаем с каждым лично.

- Отмечу, что мы - психологи, работаем не только с действующим составом. Новоиспеченным сотрудникам, прежде, чем устроиться на работу в ведомство, предстоит пройти ряд психологических тестов, которые помогают нам определить психотип человека, его стрессоустойчивость и личные качества. Благодаря комплексу проделанных работ, мы понимаем, подходит человек для работы в спасательной службе или нет. Могу сказать, что на службу в ведомство попадает далеко не каждый желающий.

- Ещё одной из важнейших сфер работы психолога – помощь пострадавшим. В случаях чрезвычайных ситуаций им помощь психолога необходима не меньше, чем «Скорая медицинская помощь». Любая чрезвычайная ситуация - это стресс, это шок для человека и его психики. Очень важно своевременно оказать психологическую поддержку. И порой достаточно того, чтобы человек выговорился, поплакал и ему полегчает.

- Наша профессия сложная, но она незаменима, также как и остальные профессии спасательной службы. Мы всегда наготове, телефон всегда активен, в любое время дня и ночи. Своим коллегам я хотела бы пожелать в первую очередь здоровья, уюта в душе и чувствовать свою нужность в этой структуре. А мы нужны, это без сомнений!От коллектива Главного управления МЧС Росси по Еврейской автономии желаем психологам душевного равновесия, счастья и самое главное – здоровья!

Юлия Долгополова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742334-22-goda-so-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4563268