Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Обезопасьте отдых на воде в это время года

15 сентября 2021 года


С окончанием лета любителей кататься на водном транспорте не становится меньше. Напротив, с оттоком отдыхающих на пляже активность водителей маломерных судов и просто желающих поплавать на лодке значительно возросла. Огромное количество рыбаков, ценителей отдыха на природе и просто лихачей рассекающих волны местных водоемов, ежедневно спускают на воду свой транспорт, чтобы приятно провести время.

В зависимости от хобби, каждый житель нашей области осуществляет заплыв по рекам и озёрам на свое усмотрение. Будь то приятный влажный ветер в лицо и брызги в разные стороны на большой скорости, или тихая умиротворяющая обстановка в моторной лодке с удочкой в руках, все это планируется заранее и требует определенной подготовки.

Рыбаки собирают рюкзак со съестными припасами и теплыми вещами, не забыв при этом прихватить с собой снасти, блесны и наживку, в то время как почитатели скоростной езды надевают на себя спасательный жилет, очки и заполняют полный бак. При этом все чаще происходят ситуации, когда водители маломерных судов забывают о самом главном – техническом обслуживании собственного транспорта.

Техника и оборудование имеет свойство стареть со временем и изнашиваться, но мы увлеченные собственными делами замечаем это только в самый последний момент, порой весьма неподходящий. Помимо курьезных и просто неприятных ситуаций, которые могут произойти вследствие нашей невнимательности, износ техники в условиях активного отдыха повышает риск возникновения чрезвычайной ситуации опасной для жизни и здоровья.

Именно поэтому сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят ежедневные профилактические рейды на водных объектах региона. Недавний рейд был посвящен проверке документов и технического обслуживания водного транспорта, с целью предотвращения потенциальных происшествий.

Надувные лодки очень легко повреждаются при соприкосновении с острыми предметами, которые лежат в большом изобилии на берегах, скрытые в речном песке. При надувании лодки или отправки на воду, нужно быть внимательным и осторожным. Мелкие трещины и дыры не заметны для невооруженного взгляда, однако они медленно пропускают через себя воздух, что в итоге может привести к ситуации, когда транспортное средство перестанет держаться на плаву под человеческим весом.

В случае с моторной лодкой и катером, следует перед каждым заплывом осматривать двигатель и другие жизненно-важные для плавсредства элементы. При плохом техническом обслуживании есть большая вероятность заглохнуть посреди водоема, а в ситуации, когда движение происходит на большой скорости резкая остановка или наоборот невозможность остановиться может стать причиной угрозы жизни и здоровью.

Сотрудники МЧС рекомендуют проверять перед заплывом и вовремя обслуживать водные транспортные средства, чтобы избежать беды и гарантировать себе безопасность во время отдыха.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия на воде, немедленно сообщите об этом по телефонам «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742088-obezopaste-otdyih-na-vode.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4561984