Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Инспекторы ГИМС провели уроки безопасности для хабаровских первоклашек

15 сентября 2021 года


Первого сентября больше сотни ребят стали настоящими школьниками, они пошли в первый класс. И теперь, окунувшись во взрослую жизнь, им предстоит стать самостоятельными. Они познают мир путем собственных ошибок и не всегда с благополучным исходом. Чтобы рассказать ребятам о том, как не попасть в беду, сотрудники инспекторского отделения по г. Хабаровску Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю организовали профилактические уроки безопасности в части первых классов Средней школы №49 имени героев-даманцев.Ученикам рассказали о том, что собой представляет система МЧС России, какие подразделения в него входят, чем занимаются его сотрудники. Изучили слова «нельзя» и «опасность» на примерах самых разных ситуаций. Например, что лазать по незавершенным стройкам, которых в городе огромное количество, опасно. Играть со спичками нельзя. Оставлять не выключенными электроприборы, печи или использовать неисправную бытовую технику, зарядные устройства, когда находишься дома один, опасно! Вместе с ребятами сотрудники МЧС России разобрали ситуацию «чужой человек». Они пояснили как вести себя, если по дороге домой или в подъезде обращается незнакомец, что делать и к кому можно обратиться за помощью. Ещё одной важной темой стала безопасность на воде. Инспекторы ГИМС объяснили малышам элементарные правила поведения на водоемах. Главное из них - не гулять и не играть возле реки, озер, котлованов без сопровождения взрослых.

Дети активно включились в беседу и с интересом восприняли информацию, которую для лучшего восприятия сотрудники МЧС России подкрепили познавательными мультфильмами.

В ходе урока вместе с ребятами они повторили номер единого телефона вызова экстренных служб «112». Оказалось, многие его не знают. Рассказали в каких случаях на него нужно звонить. Также они напомнили телефон пожарно-спасательной службы – «101»!

Уважаемые родители! Беседуйте с Вашими детьми, рассказывайте им об опасностях их подстерегающих, что для нас кажется очевидным, для ребенка может быть неизвестным. Главное в эти первые учебные дни выработать у ребят привычку к безопасности жизнедеятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/742039-inspektoryi-gims-proveli-uroki.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4561811