Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге стартовали соревнования среди горноспасателей МЧС России

15 сентября 2021 года


В г.Екатеринбурге стартовали соревнования по тактико-технической подготовке личного состава подразделений филиала «Военизированного горноспасательного отряда Урала».

В соревнованиях принимают участие 4 команды: военизированный горноспасательный отряд г.Североуральска, Нижнетагильский военизированный горноспасательный отряд, Саткинский военизированный горноспасательный взвод (Челябинская область) и Северный военизированный горноспасательный пункт (Пермский край).

Сегодня горноспасатели г.Североуральска и г.Нижнего Тагила соревновались в преодолении этапов «Разведка горных выработок», «Личные соревнования респираторщиков».

На этапе «Разведка горных выработок» горноспасатели проводили разведку на специальном полигоне, имитирующую шахту, а руководитель горноспасательных работ проводил необходимые расчёты в командном пункте.

По легенде этапа в стволе шахты произошла чрезвычайная ситуация, почти все работники эвакуировались, кроме двух человек. Горноспасателям необходимо провести разведку горных выработок, найти пострадавших и произвести эвакуацию. Звено респираторщиков, состоящее из 5 человек, должно подготовить оборудование, которое необходимо взять с собой в подземные горные выработки, получить задание, включиться в дыхательные аппараты и непосредственно приступить к разведке. По мере прохождения этапа судьями давались вводные, которые необходимо было отрабатывать. Задымление ствола шахты, загазованность, обвалы, стесненные выработки: все эти опасные явления поджидали горноспасателей на этапе.

В «Личных соревнованиях респираторщиков» лучшие горноспасатели г.Североуральска и г.Нижнего Тагила проходили испытания, как в практических, так теоретических знаний и навыков. Лучший респираторщик от каждой команды выполнял непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких на манекене-тренажере в течение двух минут. Далее производил проверку респиратора на специальном приборе, а также определял параметры газовой обстановки экспресс-методом с помощью химического газоопределителя. В теоретической части спасатели решали задачи и проходили тестирование.

15 и 16 сентября горноспасатели продолжат выявлять лучших в этапах «Горноспасательная эстафета», «Водительское мастерство» и «Разведка горных выработок».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741989-v-ekaterinburge-startovali-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4561218