Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Инспекторы ГИМС проводят с рыбаками беседы о правилах безопасности в осенний период

14 сентября 2021 года


Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области продолжают проводить ежедневные патрулирования водных объектов региона с целью контроля за обстановкой на акватории и проверки у судовладельцев документов на право управления маломерным судном.Участие в рейдах также принимают спасатели, сотрудники полиции и специалисты администраций муниципальных образований.

Проведение профилактических мероприятий в осенний период обусловлено тем, что любители осенней рыбалки не всегда осознают всей степени ее опасности. А ведь в это время года погода непредсказуемая и очень переменчивая, температура воды в водоемах невысокая. Если лодка перевернется и рыбак окажется в воде, то намокшая одежда тут же потянет его вниз. К сожалению, спастись в такой ситуации довольно трудно, тем более неподготовленному человеку.

Поэтому главная задача, которая стоит перед инспекторами ГИМС - напомнить водителям маломерных судов правила безопасности. В ходе рейдов специалисты проводят с рыбаками профилактические инструктажи и беседы, вручают памятки с рекомендациями и номерами телефонов экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Костромской области напоминает: не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих близких, соблюдайте правила, находясь у воды и на воде. Помните о мерах предосторожности:- избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;

- убедитесь, что ваше плавсредство исправно;

- всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства (жилет, нагрудник и т.д.);

- не перегружайте лодку;

- имейте с собой заряженный мобильный телефон;

- сообщите родственникам свое местоположение.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101» (с мобильного телефона).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741891-inspektoryi-gims-provodyat-s.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4561067