Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Школьники познакомились с особенностями профессии огнеборца

14 сентября 2021 года


Специализированная пожарно-спасательная часть Орловской области распахнула свои двери для юных гостей – учащихся школы № 29 имени Д.Н. Мельникова города Орла.

Такие мероприятия, как экскурсии, позволяют познакомиться с техникой, распорядком дня пожарных, а также способствуют формированию интереса к профессии пожарного и правилам безопасного поведения.

Интересу ребят не было предела. Детей очень интересовал вопрос, что же помогает успешно бороться с пожарами. Огнеборцы ответили, что это постоянная подготовка и хорошая техника, стоящая на вооружении части. Как раз с ней и предложили пожарные познакомиться. Это и автоцистерны, автолестницы, автомобиль газодымозащитной службы. Каждый имеет свое назначение и используется в зависимости сложности пожара. Вся техника оснащена аварийно-спасательным инструментом, и о работе каждого из них ребята хотели узнать подробную информацию. Школьники смогли примерить боевую одежду и дыхательные аппараты и узнали, что последние используют для работы в задымленных помещениях, там, где есть опасность надышаться ядовитыми веществами. Кроме этого ребята посидели за рулем пожарных автомобилей. Для своих гостей сотрудники СПСЧ показали, как происходит выезд по тревоге, проводится боевое развертывание и подается вода на очаг пожара.

После этого ученики школы № 29 посетили и другие помещения части, в которых проходят занятия по профессиональной подготовке, пункт связи, куда поступают все сообщения и происшествиях и поддерживается связь с пожарным, находящимися на выезде.

Во время экскурсии учащиеся имели возможность ознакомиться с правилами безопасности: как не допустить пожара, чем опасно сжигание сухой растительности, правила поведения у водоемов, при обнаружении взрывоопасных или подозрительных предметов. Дети остались в восторге от увиденного, ведь они получили представление о пожарной безопасности, познакомились с повседневной жизнью пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741874-shkolniki-poznakomilis-s-osobennostyami.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4561019