Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Отточили навыки тушения пожара в учебном заведении

14 сентября 2021 года


Личным составом 25 пожарно-спасательной части отработаны практические действия по решению пожарно-тактических задач в учебном заведении, находящихся в зоне выезда части. Местом проведения занятия стала Черкасская школа Кромского района.

Пожарные должны уметь проводить слаженные и грамотные действия по тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Работа в экстремальных условиях требует умения быстро принимать решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей.

Занятия по решению пожарно-тактических задач – это основная форма обучения личного состава подразделений противопожарной службы ведению боевых действий на конкретных объектах. При решении тактических задач осуществляется комплексное обучение отделений и караулов умелым и тактически грамотным действиям при тушении пожаров и спасанию людей и совершенствуется тактическая подготовка командиров отделений и начальников караулов по управлению отделениями и караулами в боевой обстановке.

По тактическому замыслу, условное возгорание произошло в кабинете. Пожар распространился по горючим материалам, возникла угроза жизни и здоровью людей, находящихся в зоне условного пожара. Благодаря автоматической пожарной сигнализации и системе оповещения людей о пожаре ученики и персонал школы своевременно покинули здание через эвакуационные выходы. Прибывшие на место происшествия огнеборцы ПСЧ-25 провели разведку «пожара» для оценки ситуации и определения решающего направления при тушении.

Пожарные развернули магистральные линии от автоцистерн и установили технику на гидранты. Звено газодымозащитной службы в аппаратах для дыхания произвело разведку на месте условного пожара. Начальник караула в соответствии с обстановкой определил расстановку сил и средств для тушения условного пожара. Каждый огнеборец в составе дежурного караула четко и быстро выполнил свою задачу по проведению боевого развертывания. Слаженными действиями дежурный караул успешно потушил условный пожар.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741873-ottochili-navyiki-tusheniya-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4560986