Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Неосторожность при курении может обернуться бедой

14 сентября 2021 года


За прошедшую неделю подразделения Федеральной противопожарной службы Белгородской области 13 раз выезжали на тушение пожаров в нежилых помещениях, горели сараи, летние кухни, автомобили, гаражи и др.

Так, например, 10 сентября в 23 часа 22 минуты поступило сообщение о пожаре в гараже в городе Алексеевка. На ликвидацию пожара незамедлительно выехал дежурный караул пожарно-спасательной части № 16. В результате пожара огонь повредил кровлю по всей площади гаража и уничтожил автомобиль «ВАЗ-2104», который находился внутри. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Пожар был ликвидирован в 23 часа 50 минут.

11 сентября в 11 часов 59 минут в городе Белгород в гаражно-строительном кооперативе «Карьерный» загорелся гараж. В результате происшествия огонь повредил бытовую технику, электроинструменты и мебель, находящиеся внутри хозяйственной постройки. К пожару, по предварительной версии, мог привести аварийный режим работы электрооборудования. Пожар был ликвидирован в 12 часов 18 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательной части № 1 и специализированной пожарно-спасательной части.

В этот же день, в 12 часов 05 минут в селе Ливенка Красногвардейского района полностью сгорел сарай. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Пожар был ликвидирован в 12 часов 25 минут дежурным караулом пожарно-спасательной части № 44.

В 18 часов 36 минут в Службу спасения поступил звонок о пожаре в городе Валуйки. Горел торговый модуль, в результате чего, огонь повредил стены на площади 30 метров квадратных. На место пожара выезжал дежурный караул пожарно-спасательной части № 18. Предполагаемая причина пожара - аварийный режим работы электросети. Пожар был ликвидирован в 18 часов 55 минут.

12 сентября в 02 часа 49 минут полностью сгорел дачный домик в селе Ерик Белгородского района, в садоводческом некоммерческом товариществе «Мичуринец-72». К сожалению, собственник 1983 года рождения пострадал при пожаре и был госпитализирован в медучереждение. По предварительной версии, к пожару могло привести нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Пожар был ликвидирован в 03 часа 27 минут дежурными караулами пожарно-спасательной части № 4 и специализированной пожарно-спасательной части.

В 15 часов 04 минуты поступило сообщение о загорании в пассажирском автобусе «Мерседес Бенц», который вез людей на экскурсию, по автодороге «Белгород – Новый Оскол», в районе села Великомихайловка. В результате возгорания, огнем был поврежден моторный отсек автомобиля. Погибших и пострадавших нет, горящее транспортное средство самостоятельно покинуло 47 человек. Предполагаемая причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Для ликвидации возгорания привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 28, № 19 и добровольной пожарной командой села Беломестное.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните в Службу спасения по телефону «112».

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741836-neostorojnost-pri-kurenii-mojet.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4560970