Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

15 единиц взрывоопасных предметов ликвидировали взрывотехники

14 сентября 2021 года


Неразорвавшиеся боеприпасы времен Великой Отечественной войны жители региона постоянно обнаруживают: на полях при проведении сельскохозяйственных работ, на различных объектах при строительных работах в поймах рек, в лесополосах, а также на приусадебных участках. Прошлая неделя не стала исключением. Специалисты взрывотехнической группы поисково-спасательной службы области изъяли и уничтожили 15 единиц взрывоопасных предметов.

6 сентября, в посёлке Волоконовка Белгородской области, на территории частного домовладения, при проведении земляных работ, собственником земельного участка был обнаружен артиллерийский снаряд 20 мм.

Авиабомбу весом в 50 кг. обнаружили немного позже, в селе Гринёво Новооскольского городского округа. В данном случае хозяин проводил работу по подготовке земельного участка к зиме.

В этот же день, в селе Крюково Борисовского района, в поле, при проведении сельскохозяйственных работ, агрономом были обнаружены два артиллерийских снаряда 105 мм и миномётная мина 50 мм.

Также, 6 сентября, в селе Долгое Губкинского городского округа, на берегу водоёма, очевидцем был обнаружен артиллерийский снаряд 120 мм.

7 сентября, в районе села Графовка Шебекинского городского округа, в лесу,

грибником была обнаружена минометная мина 82 мм.

Через пару часов, в городе Губкин, на территории Экотехнопарк «Флагман-Губкин» были обнаружены два патрона 14,5 мм.

8 сентября, в поселке Яковлево Яковлевского городского округа, очевидцем на обочине автодороги был обнаружен артиллерийский снаряд 76 мм.

В этот же день, в селе Курское Старооскольского городского округа, рабочим при проведении строительных работ был обнаружен артиллерийский снаряд 76 мм.

9 сентября, в городе Короча Корочанского района, рыбаком на берегу пруда была обнаружена минометная мина 82 мм.

9 сентября, в селе Малые Маячки Прохоровского района, мужчина прогуливаясь в лесу обнаружил артиллерийский снаряд 76 мм.

11 сентября, в селе Кривцово Яковлевского городского округа, в лесополосе грибником были обнаружены артиллерийский снаряд 45 мм и миномётная мина 50 мм.

Все снаряды времён Великой Отечественной войны были изъяты и перевезены в безопасное место для последующей ликвидации взрывотехниками Белгородской области.

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай. Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

- наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

- закапывать в землю или бросать в водоём;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию, бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741834-15-edinits-vzryivoopasnyih-predmetov.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4560304