Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Юные спасатели Краснотурьинска стали победителями областных соревнований «Школа безопасности»

14 сентября 2021 года


C 8 по 12 сентября в детском оздоровительном лагере «Приозерный» Невьянского городского округа проходили областные соревнования «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель». На протяжении нескольких дней участники соревнований демонстрировали свои умения и навыки в спасательном деле.

Помимо практических этапов ребята состязались в теоретических и творческих конкурсах, представляя на суд жюри визитные карточки и стенгазеты, а также демонстрировали уровень физической подготовки.

Мальчишки и девчонки принимали участие в комбинированной пожарной эстафете. Как настоящие пожарные, они прокладывали рукавную линию длиной 40 метров, преодолевали бум, забор, надевали боевую одежду пожарного и тушили огонь с помощью огнетушителя. В программе соревнований участники столкнулись с полосой препятствий, боевым развёртыванием и этапом по спасению людей на водоемах. На этапе «Ориентирование на местности» и «Поисково-спасательные работы в техногенной среде» дети демонстрировали навыки выживания на местности, спасения потерявшихся и пострадавших людей в труднодоступных местах, а также умение работы в средствах индивидуальной защиты.

Четвёртый день для участников соревнований был самый сложный, но интересный. Участники с самого утра выдвинулись в составе всей команды и личного снаряжения на маршрут выживания продолжительностью более 8 часов и протяженностью около 17 километров. Юных спасателей ожидали этапы на которые они выходили, получая координаты, преодолевали испытания и препятствия. На середине маршрута выживания участники располагались в промежуточном лагере, где необходимо было самостоятельно приготовить обед и разбить лагерь для ночлега. Все команды достойно прошли испытания и дошли до финиша.

Все команды приложили максимум своих усилий и показали себя с наилучшей стороны. Итоги подводились по двум направлениям областные соревнования «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель». По результатам всех этапов победителями «Школы безопасности» в старшей группе стали ребята из команды «Сокол» г.Краснотурьинска, вторыми стали юные спасатели команды «ЭкскалибурN» г.Староуткинска, почетное третье место заняла команда «Алмаз» п.Сосьва.

В младшей группе победу одержала команда «Сапсан» Шалинского городского округа, второе место заняли ребята из команды «Юнармия Пламя» г.Нижней Салды и бронзовым призером стала команда «Компас» г.Красноуфимска.

По итогам полевого лагеря «Юный спасатель» лучшими стали ребята из команды «Рифей» г.Екатеринбурга, второе место у команды «Отчаянные» г.Краснотурьинска, бронзовую награду завоевали ребята из команды «Юнармия Пламя» г.Нижней Салды.

Всем командам вручены памятные подарки и благодарственные письма, победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями и тематическими подарками.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741830-yunyie-spasateli-krasnoturinska-stali.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4560870