Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Неосторожное обращение с огнем может привести к пожару

14 сентября 2021 года


Из почти 5800 пожаров, зафиксированных с начала года, около 3600 произошли из-за неосторожного обращения с огнем.

Большая часть пожаров на территории Красноярского края в этом году возникла из-за неосторожного обращения с огнем. Это и оставленные без присмотра свечи, и непотушенный окурок, и неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями, и детская шалость со спичками.

Так, 6 сентября в Шарыповском районе загорелся мусор вне территории жилой зоны. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров. огонь тушили 5 человек личного состава и 2 единицы техники.

А 30 июня 2021 года в Дудинке в многоквартирном жилом доме произошел пожар на балконе одной из квартир на 3 этаже. Сотрудникам МЧС пришлось вскрывать дверь. По автолестнице пожарные спасли 1 человека, более 30 жильцов дома вышли самостоятельно.

В результате возгорания в нескольких квартирах выгорели комнаты, огонь повредил другие помещения, оконные проемы и домашние вещи. Также пострадали и балконы. Ущерб был причинен и фасаду. Люди, к счастью, травм не получили. Площадь пожара составила более 130 кв.м.

Причиной инцидентов в обоих случаях стало неосторожное обращение с огнем.

Чтобы не происходило подобных инцидентов, необходимо быть предельно осторожными при использовании открытого огня.

Открытый огонь, в том числе и в газовых плитах, нельзя оставлять без присмотра. Горящие свечи нельзя оставлять рядом с легковоспламеняющимися материалами. Нужно ограничить доступ детей к зажигалкам, спичкам, горелкам, свечам и т.д. Окурки нужно тушить и ни в коем случае не сбрасывать с балкона. Нельзя бросать непотушенные сигареты в урны.Также нельзя поджигать мусор и сухую траву, так как от одного порыва ветра огонь может распространиться на большие расстояния.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741822-neostorojnoe-obraschenie-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4557892