Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Тревога, всем покинуть помещение!

14 сентября 2021 года


В 8-ой пожарно-спасательной части Златоустовского гарнизона прозвучал сигнал тревоги: на всех этажах по громкой связи было объявлено "Угроза террористического акта. Покинуть помещения!". Сотрудники гарнизона всегда готовы к любым ситуациям, не растерялись и сейчас. Согласно существующей инструкции по сигналу началась эвакуация служащих, а также материальных ценностей и документации. Из автомобильных боксов на безопасное расстояние были эвакуированы автомобили, мастера связи и диспетчера в течение нескольких минут настроили работающий дистанционно узел связи, наладили работу штаба. К счастью, тревога была учебная. Сотрудники чрезвычайного ведомства также тренируются и оттачивают грамотный алгоритм действий в случае возникновения нештатной ситуации.

При проведении учебной тревоги отрабатываются способы спасения людей и материальных ценностей, отрабатываются порядок взаимодействия с другими спецслужбами, закрепляются знания по эвакуации. Это оптимальный способ избежать возможной паники и растерянности при возникновении реальной угрозы жизни.

Такие учебные тревоги обязательны во всех местах большого скопления людей и проводятся регулярно. Учебные эвакуации организуются с учетом разных возможных угроз, самые распространенные - противопожарные тренировки, в соответствии с федеральным законодательством они должны проходят не реже, чем раз в полгода. Учебные тревоги проводятся в детских садах и школах, больницах и торговых центрах, и, наверняка, хоть раз в жизни вы принимали участие в таких учениях и знаете, что необходимо делать. Важно понимать, для чего они проводится и как нужно действовать.

По сигналу тревоги необходимо покинуть помещение, двигаясь к запасному выходу согласно плану эвакуации и указателям на стенах. Важно действовать спокойно и рассудительно, не создавая панику. Двигаясь в толпе, постарайтесь сгруппироваться, согнув руки в локтях и прижав их к бокам, чтобы защититься от давления, пропускайте вперед детей, женщин и пожилых людей. Не поднимайтесь на этажи, расположенные выше, не пользуйтесь лифтом, чтобы не оказаться в западне при обесточивании здания. Покинув здание, отойдите на безопасное расстояние и ждите дальнейших инструкций.

Зачастую бывает так, что услышав сигнал тревоги, но, не видя реальной угрозы, люди не уделяют этому моменту должного внимания, а между тем, время, упущенное на обдумывание действий, может стоить жизни и здоровья. Хорошо, если окажется, что это учебная эвакуация, но есть и немало примеров, когда отсутствие оперативного реагирования на сигнал тревоги заканчивалось большой трагедией. Не стоит рисковать и надеяться, что все не серьезно, лучше лишний раз проявить бдительность, отточив действия при эвакуации на практике.

Ирина Любимова,Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741815-trevoga-vsem-pokinut-pomeschenie.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4560188