Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Саяногорске пожарные провели учения в здании торгово-развлекательного центра

14 сентября 2021 года


Саяногорские огнеборцы отработали навыки поиска и спасения людей в здании торгово-развлекательного центра. По легенде учений, пожар возник в подвале здания, пришлось эвакуировать весь торговый центр и тушить большую площадь пожара.

Согласно замыслу учений в результате короткого замыкания электропроводки, произошло возгорание технологического оборудования, размещенного в подвальном этаже торгово-развлекательного центра. Пожар начал стремительно распространятся по технологическим коммуникациям, возникла угроза перехода пожара в смежные помещения. В торговых залах возникло сильное задымление, создалась угроза жизни и здоровью персонала и покупателей.

В здании сработала система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Администрация объекта передала информацию о возгорании в пожарную охрану, и предприняла меры по организации эвакуации посетителей и обслуживающего персонала из здания при помощи частной охраны. Система пожаротушения не сработала. Сотрудники торгово-развлекательного центра попытались ликвидировать пожар первичными средствами пожаротушения.

Прибывшие на место расчеты пожарных оперативно развернули рукавные линии и звеньями газодымозащитников устремились в здание на поиск и спасение людей. В короткие сроки огнеборцы нашли и вывели из здания двух условных пострадавших. На улице их уже ждали медики. Далее силы пожарных были направлены на тушение очага пожара, площадь которого достигла 200 квадратных метров. Охрану общественного порядка на месте происшествия обеспечивали полицейские.

Руководство учений высоко оценило действия персонала торгового центра. Проведенный разбор действий огнеборцев показал, что с поставленными задачами спасатели справились. Коллективный анализ учений выявил некоторые нюансы, которые будут учтены в работе пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741810-v-sayanogorske-pojarnyie-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4560846