Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Еще одна спасенная жизнь на счету инспекторов Центра ГИМС

13 сентября 2021 года


11 сентября старший госинспектор Центра ГИМС Бекжанов Идиал, его напарник Ризабек Хайрешев совершали штатное патрулирование на р. Волга. Проплывая в районе Нового моста их внимание привлекли крики на путепроводе, а секундами позже они услышали всплеск воды, после чего сотрудники незамедлительно направились к месту происшествия. Путь занял менее половины минуты.

«Приближаясь, мы заметили, что с берега на помощь утопающей подплывал очевидец, силы которого тоже были на исходе. Поэтому обеспечение безопасности молодого человека тоже вошло в нашу первостепенную задачу. Так как девушка находилась в шоке, оценить масштаб увечий, которые она возможно получила при падении, не удалось. И для того чтобы не усугубить состояние было принято решение буксировать ее и очевидца на спасательном круге к берегу. Также мы позвонили по номеру 112 для вызова скорой медицинской помощи. До приезда врачей на суше она была передана сотрудникам полиции, которые ее уже ожидали» - пояснил инспектор Ризабек Хайрешев

Благодаря оперативным и слаженным действиям специалистам Центра ГИМС удалось избежать трагедии и спасти жизнь человека. Тем не менее, как отметили очевидцы, спасенная вела себя агрессивно и неуважительно по отношению к сотрудникам, которые пришли ей на помощь.

По словам инспекторов им часто приходится спасать тонущих людей, особенно летом. Более того, изучив местность, они знают где вероятней всего могут произойти несчастные случаи и уделяют таким объектам особое внимание.

Как признались сотрудники, работают они по-своему призванию и желание спасать людей исходит из глубины души.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741761-esche-odna-spasennaya-jizn.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4560464