Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Школьники Ленинской школы Октябрьского района приняли участие в масштабной тренировке

13 сентября 2021 года


В рамках месячника безопасности в Ленинской школе Октябрьского района прошла плановая учебно-тренировочная эвакуация.Уникальность данного мероприятия в том, что оно проводилось с привлечением других директоров школ района. Порядка 700 детей и преподавателей смогли поэтапно проследить за алгоритмом, а также принять личное участие в эвакуации.

Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал: сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания. Все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули школу по запасным выходам.

- Преподаватели быстро произвели перекличку и доложили о численности детей, - говорит инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курчатову, Курчатовскому, Октябрьскому районам Елена Ломакина. – Однако,в ходе переклички выяснилось, что из здания из-за сильного задымления не смогли самостоятельно выбраться 4 человека.

Пожарно-спасательные подразделения приступили к спасению обучающихся. Огнеборцы подняли лестницу на 2 этаж и провели спасение 2 человек, еще двоих вывели на свежий воздух с помощью самоспасателей.

Для некоторых первоклашек это была первая в жизни учебная эвакуация. Самым важным было объяснить детям, что паника – это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

- Проведение подобных мероприятий имеет очень важное значение. Все учащиеся должны знать правила пожарной безопасности и быть готовы к любым ЧС, каждый школьник должен четко знать алгоритм действий при возникновении угрозы, - рассказывает представитель Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова.

В рамках месячника пожарной безопасности, стартовавшего с 1 сентября, подобные учебно-тренировочные эвакуации, инструктажи и занятия по пожарной безопасности проходят во всех дошкольных и школьных образовательных учреждениях, а также в местах с массовым пребыванием людей.

- Мне очень понравилось занятие, которое провели спасатели, - делится впечатлением ученик 6 класса Ленинской школы Михаил Долженков. – Нам напомнили основные правила пожарной безопасности. А, главное, как нужно действовать, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, попав в беду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741707-shkolniki-leninskoy-shkolyi-oktyabrskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4560306