Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Неосторожное обращение с огнём привело к беде

13 сентября 2021 года


На минувшей неделе в регионе произошло 50 пожаров, пять из которых в жилых домах. В 13 случаях горели прочие объекты, 32 раза пожарно-спасательные подразделения ликвидировали возгорания сухой растительности и мусора. К сожалению, один человек погиб и один пострадал. Всего на пожарах было эвакуировано 67 человек.

Так,11 сентября в 01 час 36 минут на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы поступил тревожный звонок: соседи сообщили, что в поселке Пролетарский Ракитянского района из окон квартиры, расположенной на последнем этаже пятиэтажного жилого дома, идет дым. К месту пожара незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 32, № 33 и добровольная пожарная команда «Белгранкорм». Прибывшие к месту возгорания огнеборцы, увидели густой чёрный дым, который шел из окон квартиры. Не теряя ни минуты, пожарные приступили к тушению пожара. К сожалению, в одной из комнат, двухкомнатной квартиры, был обнаружен погибший хозяин квартиры 1950 года рождения. В результате происшествия огонь повредил мебель и вещи на площади 3 метров квадратных, а также закоптил стены и потолок по всей площади квартиры. В 01 час 49 минут была обвялена полная ликвидация пожара. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

В 21 час 59 минут в городе Старый Оскол, в микрорайоне Молодогвардеец, произошел пожар в кладовке на четвертом этаже девятиэтажного дома. Через считанные минуты на место вызова прибыли дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 7, № 6, муниципальной пожарно - спасательной части № 59 и поисково-спасательная служба МКУ «Управление по делам ГОЧС Старооскольского городского округа». Из дома немедленно было эвакуировано 10 человек. В результате происшествия огонь повредил дверь и вещи на площади 3 метров квадратных. Пожар был ликвидирован в 22 часа 12 минут. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнём.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает белгородцам о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра электро и газоприборы, оборудование;

- уходя из дома, проверьте, выключена ли газовая или электрическая плиты, нет ли рядом с ними горючих предметов, перекрыта ли подача газа из газопровода;

- если в доме есть курящие, посмотрите - потушены ли окурки и куда они выброшены;

- ведите разъяснительную работу с детьми - шалость с огнем может привести к пожару и ожогам, и любая неосторожность со спичками может стать причиной несчастья.

Соблюдая правила пожарной безопасности, вы убережете себя и своих близких от пожаров и их последствий.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741700-neostorojnoe-obraschenie-s-ognm.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4560293