Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Во второй день «Школы безопасности» участники соревнований прошли по «Маршруту выживания» и ликвидировали чрезвычайные ситуации техногенного характера

12 сентября 2021 года


Накануне в окрестностях пос. Аникино участникам регионального этапа Всероссийских соревнований «Школа безопасности – 2021» предстояло пройти один из самых интересных и сложных видов состязаний – «Маршрут выживания» с элементами ориентирования и поисково-спасательных работ.

Каждой команде из шести человек, используя различное снаряжение, необходимо было переправиться через водную преграду по навесной переправе, развести костер без использования спичек, определить стороны света по часам и расстояние до предмета, подняться по отвесному склону на гору и спуститься с неё, изготовить носилки и оказать первую помощь пострадавшему, пройти через «болото», а также преодолеть другие различные препятствия.

Один из этапов проходил на акватории: ребята должны были спасти «утопающего», транспортировать его на берег и провести сердечно-легочную реанимацию.

На базе Томской областной поисково-спасательной службы участники соревнований вели поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера.

На одном из этапов необходимо было эвакуировать «пострадавшего» с высоты по косому троллею, на другом – преодолеть участок, заблокированный металлическими и деревянными конструкциями, разобрать и расчистить путь, добраться до «пострадавшего», оказать ему первую помощь и произвести эвакуацию. На этапе «Электрический столб» юные спасатели снимали с высоты потерявшего сознание электрика, в роли которого выступил деревянный манекен.

В заключительный день «Школы безопасности» состоится этап «Комбинированная пожарная эстафета». После нее подведут итоги соревнований и наградят победителей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741572-vo-vtoroy-den-shkolyi.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4559527