Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Спасатели завершили расчистку русла и прибрежной полосы реки Шиворонь

11 сентября 2021 года


Вблизи села Дедилово Киреевского района завершилась расчистка прибрежной полосы реки Шиворонь.

В период с 6 по 10 сентября Главным управлением МЧС России по Тульской области совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Тульской области и администрацией муниципального образования Киреевский район было проведено командно-штабное учение.

«Мероприятие направлено на подготовку к безопасному пропуску паводковых вод на территории Киреевского района Тульской области в 2022 году, минимизацию риска подтопления муниципального образования Дедиловское, а также совершенствование вопросов взаимодействия органов территориальной подсистемы РСЧС Тульской области в рамках предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период. Привлекалось более 200 человек и более 40 единиц техники», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по гражданской обороне и защите населения) – начальник управления гражданской обороны и защиты населения полковник Борис Шовкун.

В ходе практических мероприятий была проведена опиловка и очистка от растительности прибрежной полосы реки Шиворонь протяженностью около 6 километров (по 3 километра с каждого берега), а также расчистка обводного канала препятствующего свободному прохождению воды в период паводка. Выполненные мероприятия способствовали снижению уровня воды в районе подтопления территории населенного пункта Дедилово на 40 см.

Учебные цели и задачи, поставленные на учения, были достигнуты в полном объеме.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741496-spasateli-zavershili-raschistku-rusla.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4558953