Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Напоминание о правилах пожарной безопасности для владельцев земельных участков

11 сентября 2021 года


В осенний период растет количество пожаров на дачах, садовых домиках, жилых домах и постройках к ним прилегающим. Всё это связано с тем, что при сжигании сухой травы и мусора огонь переходит на ближайшие строения. Владельцы приусадебных участков привыкли убирать свои дворы от сухой растительности и опавших листьев путем их сжигания не задумываясь о том, что это может привести к печальным последствиям. В сухую и теплую погоду огонь распространяется за считанные секунды уничтожая всё на своем пути. Наиболее оптимальным способом убирать листву следует методом компостирования.

Напоминаем, что разводить костры и сжигать отходы в условиях особого противопожарного режима на территории области категорически запрещено. Нарушения влекут за собой административную ответственность.

Главное управление МЧС России по Астраханской области рекомендует, если вы заметили, что вблизи вашего дома горит мусор или сухая трава попробуйте потушить огонь самостоятельно. Для этого необходимо иметь во дворе первичные средства тушения пожара: запас песка или емкости с водой. Если справиться с огнем не удается необходимо вызвать помощь по номеру «112».

Уважаемые граждане!

Убирайте сухую траву и мусор вручную, не выжигая замусоренные участки. Во избежание чрезвычайной ситуации соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем.

За нарушение требований в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

- на граждан - от 2000 – 4000 рублей;

- на должностных лиц – до 15 000 до 30 000 рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица- от 30 000 до 40 000 рублей;

-на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 тысяч рублей.

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741462-napominanie-o-pravilah-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4558076