Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Последствия происшествий в техногенной среде ликвидированы: участники «Школы безопасности» прошли очередной этап

11 сентября 2021 года


Профильная смена «Школа безопасности» продолжается в «Детском оздоровительном центре имени Володи Дубинина» в Бердске. Участники соревнований показали свои навыки в поисково-спасательных работах в техногенной среде. Школьникам пришлось деблокировать людей из поврежденного в ДТП автомобиля, оказывать первую помощь и спускать условного пострадавшего с высоты.

На втором этапе соревнований «Школа безопасности – 2021» организаторы подготовили четыре вида состязаний. Одним из упражнений стала «Горка»: участники спускались с возвышения при помощи тросов к пострадавшему. У статиста по легенде была сломана рука: после оказания первой помощи его транспортировали наверх, где находились остальные члены команды.

После успешного прохождения участники приступали к новому заданию. На станции «ДТП» юные спасатели должны были деблокировать двух пострадавших из кабины автомобиля. Для этого под наблюдением опытных профессионалов они отключали аккумулятор, вскрывали двери, снимали крышу учебной машины и на носилках транспортировали статистов к медпункту.

На следующей дистанции по легенде произошла разгерметизация газового баллона. Школьники в защитных от отравляющих веществ костюмах Л-1 заходили в зону, где находился человек, получивший различные травмы. После эвакуации пострадавшего перед участниками стояла еще одна задача – ликвидация протечки газа. Образовавшееся отверстие необходимо было «залатать», для этого команды использовали специализированный пневматический домкрат.

Заключительной дисциплиной стало упражнение «Электрик». Один из участников команды поднимался на высоту к манекену. Затем предусматривался совместный спуск на трех веревках, либо последовательный на двух. Как показала практика, для школьников этот вид соревновательной программы оказался самым сложным.

«В нашей команде у каждого своя «миссия». Моя специальность – промышленный альпинист. Люблю упражнение на веревках, но в этот раз оно оказалось самым сложным для меня. В общем, понравились все этапы, которые мы уже прошли. Надеюсь, дальше будет еще интереснее», – делится командир команды «Путь героя» средней образовательной школы №2 Новосибирска Назар Попов.

Участников «Школы безопасности – 2021» ждут еще несколько насыщенных дней профильной смены. Маршрут выживания и организация быта в полевых условиях только предстоят юным спасателям, претендующим на звание лучших в Новосибирской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741430-posledstviya-proisshestviy-v-tehnogennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4558151