Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Соревнованиях по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях

05 сентября 2021 года


О соревнованиях по скоростному маневрированию среди оперативных легковых машин знает практически каждый, а вот прохождение так называемой «Змейки» на скорость задним ходом на пожарном автомобиле удаётся увидеть далеко не каждый день.

Водители, работающие на пожарных автомобилях, должны уметь уверенно управлять своей техникой в различных дорожных условиях, знать их манёвренные качества, иметь четкие практические навыки работы со специальными агрегатами, грамотно использовать тактико-технические возможности автомобилей при оперативных выездах и тушении пожаров. Постоянно тренируемые и сформированные навыки не бывают лишними ни на автотрассе, ни на просёлочной, ни на городской дорогах.

В ФГКУ «Специальное управление ФПС № 30 МЧС России» в рамках повышения профессионального мастерства и совершенствования навыков вождения прошли соревнования по скоростному маневрированию на пожарной машине.

Водителям необходимо было выполнить упражнения за наиболее короткое время, стараясь не совершать при этом ошибок. Скоростная езда включала в себя преодоление препятствий и выполнение определенных фигур: «Круг», «Бокс» – маневр автомобилем на ограниченной площадке и постановка его задним ходом в бокс, «Змейка» – проезд передним и задним ходом площадки с объездом ограничителей, «Въезд на стоянку», «Эстафета», «Тоннельные ворота», «Линия «Стоп» — остановка автомобиля так, чтобы был контакт обоих передних колес с ограничительной линией.

Победителем и призёрами соревнований стали:

1 место – старший прапорщик внутренней службы Аляутдинов И.И., старший инструктор по вождению пожарной машины специальной пожарно-спасательной части № 5;

2 место – старший прапорщик внутренней службы Татарских Ю.М., старший инструктор по вождению пожарной машины специальной пожарно-спасательной части № 12;

3 место – старший сержант внутренней службы Анисимов Е.А., старший инструктор по вождению пожарной машины специальной пожарно-спасательной части № 12.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/741185-sorevnovaniyah-po-skorostnomu-manevrirovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4555118