Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

«Опечатать и закрыть»: в Медвенском районе прошел противопожарный рейд

08 сентября 2021 года


В селе Драчевка Медвенского района прошел совместный профилактический рейд с участием сотрудников МЧС, Противопожарной службы и Администрации Паникинского сельского совета. Специалисты проверили дома граждан так называемой «группы риска», особый акцент сделав на ревизии печного отопления, которым местные жители уже начали активно пользоваться.С начала года в районе произошло 43 пожара, погибли 3 человека. Причина, к сожалению, банальна – неосторожное обращение с огнем.

Недавно, 31 августа, поздно вечером в с. Драчевка произошло огненное ЧП, унесшее жизни двух местных жителей. На руинах сгоревшего дома были обнаружены тела мужчин 1972 и 1974 годов рождения. Предполагаемая причина трагедии – неосторожность при курении. Оба погибших курянина накануне распивали спиртные напитки.

Во время рейда проверяющие посетили одиноко проживающего пожилого мужчину. Ему рассказали о требованиях пожарной безопасности при топке печи, необходимости проведения небольшого ремонта.

- Необходимо замазать все щели, побелить печь. Перед ней разместить предтопочный лист и убрать подальше дрова и другие горючие материалы – керосин, ветошь, - пояснил Денис Ковалев, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам.

Хозяин дома обещал в ближайшее время исправить все недочеты.

Следующие домовладения принадлежали гражданам, которые внесены в сельский список «группы риска» - куряне злоупотребляют спиртными напитками. Во время рейда они также находились в нетрезвом состоянии. Неисправная проводка и печь, электроплита на деревянной подставке, разбросанные по всему дому окурки сигарет – лишь некоторые нарушения, выявленные в ходе проверки.

Еще более плачевное состояние жилья и халатное отношение к собственной безопасности наблюдали спасатели в соседнем доме. Стоит отметить, что здесь силами администрации муниципалитета был установлен автоматический противопожарный извещатель, который был демонтирован хозяевами: звук устройства постоянно мешал отдыхать, так как реагировал на сигаретный дым. А курить здесь любят много. При этом о существовании пепельницы жильцы явно никогда не слышали, сигаретные «бычки» лежали даже на постели.

- Нам важно донести до этой категории, что безопасность их прежде всего в их руках, - отмечает глава Паникинского сельского совета Андрей Горбачев. – Мы практически ежедневно посещаем такие домовладения, разъясняем правила, оказываем всевозможную помощь. Профилактика не останавливается ни на один день. Мы также просим соседей быть внимательными к проживающим рядом с ними одиноким пенсионерам или гражданам, злоупотребляющими спиртным. Часто именно неравнодушие людей помогает предотвратить беду.

- Работа по профилактике пожаров будет усилена, - говорит старший инспектор Денис Ковалев. – Период межсезонья достаточно сложный. Не все жители ответственно подходят к подготовке к зимнему сезону. Поэтому очень важно ещё раз напомнить и подсказать курянам, что нужно сделать в этот период – проверить проводку, отопительные приборы, в том числе и печи. Ремонт доверять только специалистам, ни в коем случае не применять электрооборудование кустарного производства.

Также спасатели напоминают, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. За нарушение требований которого грозит административный штраф от 2000 до 400000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740912-opechatat-i-zakryit-v.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4556519