Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

С начала года зарегистрирован 70 случай возгорания транспорта в Чувашии

08 сентября 2021 года


За дежурные сутки в Чувашии произошел один пожар. Возгорание случилось 7 сентября близ села Кудеиха Порецкого района. Около 20:30 час. во время движения вспыхнул грузовой автомобиль «Volvo», принадлежащий одному из частных предприятий республики. Груженую песком машину от огня удалось отстоять. Однако пострадала внутренняя часть кабины.

С начала года это уже 70 случай возгорания транспорта в Чувашии. Наибольшее количество происшествий случается из-за технических неполадок. Чаще всего, к ЧП приводит короткое замыкание электропроводки и оборудования автомобилей.

Важно!

Настоятельно рекомендуем всем автовладельцам иметь в машине исправный огнетушитель. Хранить его следует в легкодоступном месте. При возгорании автомобиля, когда на счету каждая секунда, средство пожаротушения должно быть под рукой.

Что делать, если загорелся автомобиль?

Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота – все это факторы, предшествующие возгоранию.

При тушении пожара в двигательном отсеке осторожно откройте капот – желательно, сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, снегом. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне ОПАСНО.

В ожидании пожарных с помощью прохожих и других водителей откатите в сторону стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них.

При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.

При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может вспыхнуть топливный бак. В радиусе опасной зоны не должно быть людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740903-s-nachala-goda-zaregistrirovan.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4556464