Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В рамках Недели безопасности лабытнангские спасатели проводят уроки с подрастающим поколением

08 сентября 2021 года


В рамках Недели безопасности лабытнангские спасатели проводят уроки с подрастающим поколением по теме «Соблюдение пожарной безопасности в быту и в школе».

Теплая встреча состоялась с учащимися старших классов городской Гимназии. В гости к ребятам пришли инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 5 пожарно-спасательного отряда капитан внутренней службы Анна Вилисова и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы капитан внутренней службы Наталья Николаева.

Ребята, как оказалось, хорошо помнят о том, что такое пожар, какие причины в доме и в школе могут привести к его возникновению. После обсуждения теоретических знаний Анна Вилисова привела примеры различных ситуаций, в которых могут оказаться дети, и оценила правильность действий отвечающих. Учащиеся без труда рассказали, что делать, если огонь отрезал путь к выходу из дома, как нужно передвигаться в задымленном помещении и по каким номерам звонить в случае возникновения пожара. Ребята активно принимали участие в беседе, были вопросы и касающиеся работы пожарных, а также о количестве пожарной техники, стоящей на вооружении. Беседа сопровождалась показом обучающих мультимедийных видеоматериалов, для закрепления пройденного материала учащимся показали видеофильм, наглядно демонстрирующий алгоритм действий при возникновении пожара.

Затем ребятам продемонстрировали экипировку пожарного и снаряжение пожарного и спасателя. Особый интерес детворы вызвал аппарат на сжатом воздухе, в котором работают огнеборцы в условиях сильного задымления. С огромным интересом стали примерять форму на себя! Желающих было много. А чтобы полученные знания не забылись, всем присутствующим были вручены памятки по мерам предосторожности, которые помогут предостеречь их от необдуманных поступков.

«Проведение подобных профилактических занятий позволит сформировать у подрастающего поколения сознательное отношения к вопросам личной и общественной безопасности, а также снизить количество происшествий, связанных с детьми», - комментирует инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Анна Вилисова.

Данные мероприятия продолжатся в течение сентября во всех учебных учреждениях города.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740884-v-ramkah-nedeli-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4556462