Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Уроки первой медицинской помощи для старших классов

08 сентября 2021 года


Об оказании первой медицинской помощи необходимо не просто знать, но и уметь применять свои знания на практике. С этой целью сотрудники чрезвычайного ведомства пришли в гости к ученикам школы города Белоярский.

Сначала ребята повторили теорию, а затем приступили к практике. Вооружившись первичными средствами помощи, огнеборцы показали, как правильно наложить кровоостанавливающий жгут, как необходимо переносить пострадавшего и что нужно делать при различных видах кровотечений. Надо отметить, что в ходе проведения таких мероприятий дети развивают навыки оказания первой помощи, кроме того, у них есть возможность познакомиться с теми, кто, рискуя своей жизнью, спасает других, узнать подробнее о службе пожарных и спасателей, их технике, боевой одежде и оборудовании.

«Конечно, не у всех получается даже самое обычное бинтование с первого раза, но для этого мы и проводим такие мероприятия. Ребята с азартом отнеслись к возможности научиться накладывать шину самостоятельно. Очень старались и долго не отпускали нас, пробуя снова и снова», - говорит специалист по охране труда 9 пожарной части Ольга Иолтуховская.

Не забыли пожарные и о психологической составляющей. В критической ситуации, как пострадавший, так и спасатель находятся в стрессовом состоянии. Поэтому очень важно каждому сохранять максимальное спокойствие, чтобы не усугубить процесс оказания первой медицинской помощи неправильными действиями.

Спасатели напомнили ребятам, что изначально нужно убедиться в собственной безопасности и не забыть вызвать экстренные службы.

Многие ребята уже могут считать себя достойной сменой пожарных и спасателей, обладая хорошими знаниями в области безопасности жизнедеятельности.

Подводя итоги мероприятия, хочется отметить готовность и желание выпускников помочь человеку, попавшему в беду и живой интерес к укреплению своих знаний в области оказания первой помощи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740855-uroki-pervoy-meditsinskoy-pomoschi.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4556414