Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Чтобы не было беды...

08 сентября 2021 года


Шалость детей с огнем одна из распространенных причин пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички, поджечь бумагу или даже устроить костер. Происходит это, конечно, тогда, когда родители оставляют детей одних в квартире, оставляют спички на видном месте, не контролируют поведение детей, не следят за их играми.Анализ причин пожаров, происшедших по вине детей, показывает, что они часто вызваны отсутствием навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем над их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трёх до семи лет велика любознательность ребёнка. А что может быть интереснее огня?

Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр.

Иногда взрослые вынуждены оставлять детей на какое-то время одних. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребёнком старшим детям или кому-нибудь из взрослых.

Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелёгкое. В очередной раз напоминаем родителям – не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места.

Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему «Спички детям – не игрушка». Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации. И, конечно, выучите с детьми наизусть свой адрес и номера телефонов вызова экстренных служб, чтобы при необходимости вызвать помощь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740850-chtobyi-ne-byilo-bedyi.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4556412