Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской школе прозвучал сигнал «Тревога»

08 сентября 2021 года


В школе №5 п. Костино в городе Кирове была объявлена пожарная тревога. Персоналу и сотрудникам МЧС предстояло ликвидировать импровизированный очаг возгорания и эвакуировать детей из здания.

В здании появляется дым и неприятный запах. Но огня нет. Это всего лишь дым-машина. Учения начались. Здесь должны правильно показать себя педагоги, ведь именно от их слаженных действий зависят жизни детей.

Согласно вводной, возгорание произошло в помещении мастерской на первом этаже школы. Обнаруживший огонь работник срочно сообщает о сложившейся чрезвычайной ситуации. Под звуки автоматической системы оповещения людей о пожаре происходит эвакуация всех учащихся в безопасную зону, к соседнему зданию дома культуры. Учителя выводят школьников на улицу всего за несколько минут.

К зданию прибывают пожарные расчёты. Огнеборцы включаются в дыхательные аппараты на сжатом воздухе и проводят разведку пожара, ликвидирую очаг возгорания в мастерской и, используя маску спасаемого, эвакуируют надышавшегося дымом школьника в коридоре первого этажа.

Построившиеся на площадке ребята наблюдают за действиями сотрудников МЧС и получают противопожарный инструктаж о действиях при возникновении нештатных ситуаций. Самые смелые из ребят смогли на практике показать правила использования первичными средствами пожаротушения – огнетушителем.

Итоги совместной тренировки подвёл старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова Александр Сюзев: - все силы и средства сработали на отлично, персонал школы действовал оперативно и грамотно, дети эвакуированы в кратчайшие сроки.

По словам директора школы №5 Евгения Владимирова, персонал школы показал грамотные действия при проведении тренировки, все системы пожарной автоматики выполнили свои функции в полном объеме.

По информации ОНДПР г. Кирова и 3-ПСО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740836-v-kirovskoy-shkole-prozvuchal.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4555992