Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Рекомендации спасателей любителям сбора лесных ягод

08 сентября 2021 года


Осень в Приамурье - это время сбора лесных ягод, голубицы и брусники. Как подготовиться к выходу в лес и как вести себя, чтобы не заблудиться. Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает основные правила безопасности:

Обязательно сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и о том, когда вы собираетесь возвращаться. Зарядите сотовый телефон и возьмите с собой дополнительное зарядное устройство, чтобы его с запасом хватило на целый день использования.

Не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если идете по-новому, неизвестному вам маршруту. Отправляясь в лес с компанией, договоритесь о времени возвращения к месту стоянки. И обязательно запомните, кто в каком направлении ушел в чащу.

Выбирайте удобную одежду с яркими цветовыми элементами, удобную непромокаемую обувь на нескользящей подошве. Дополнительно возьмите с собой теплую кофту, дождевик и запасные носки (этот запас не должен оставаться в машине, когда вы уходите в лес).

Возьмите с собой воду и еду на каждого человека, в карман положите спички в непромокаемой упаковке. Зайдя в лес, не уходите далеко друг от друга. Особенно внимательно следите за детьми и пожилыми людьми.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740822-rekomendatsii-spasateley-lyubitelyam-sbora.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4556230