Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В рамках деловой программы в Арктике прошли круглые столы

07 сентября 2021 года


Деловая программа межведомственного опытно-исследовательского учения «Безопасная Арктика» отличается большим обилием мероприятий с привлечением экспертов, ученных и должностных лиц МЧС России.

Так, в городе Якутске, в музейном комплексе «Моя История» прошел круглый стол «Потенциал научных исследований Якутии для снижения негативного влияния изменения климата».

В мероприятии приняли участие ученые ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), представители структурных подразделений Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), научных и высших учебных заведений, органов местного самоуправления, государственных корпораций, организаций и учреждений.

На повестке дня были рассмотрены результаты оценки влияния глобального изменения климата на риски чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Якутии. Были обозначены наиболее актуальные для Республики Саха (Якутия) направления исследований и предложены меры по снижению риска ЧС в условиях глобального изменения климата.

Также во время дискуссии обсудили вопросы, связанные с изменением климата в Якутии за последние 50 лет, в том числе влияние глобального потепления на лесопожарную обстановку в Восточной Сибири.

В рамках деловой программы в Мурманске прошел круглый стол «Обеспечение жизнестойкости коренных жителей, городов и предприятий».

Мероприятие проводилось в тесном взаимодействиями с международными структурами, в частности, с рабочей группой Арктического Совета по устойчивому развитию (SDWG), а также с группой экспертов по социальным, экономическим и культурным вопросам (SECEG), которая поддерживает работу по продвижению исследований в области разработки устойчивых и комплексных подходов, возникающих в Арктическом регионе. Этот момент приобретает особенное значение ввиду председательства России в Арктическом Совете.

Результаты работы круглого стола послужат основой для выработки решений, способствующих обеспечению безопасности Арктического региона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740813-v-ramkah-delovoy-programmyi.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4556151