Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Тренировочные эвакуации в учебных учреждениях города Твери

07 сентября 2021 года


В начале каждого учебного года в образовательных учреждениях Тверской области проводятся плановые учебные тренировки по эвакуации учащихся и работников из здания школ в случае возникновения пожара.Учебная эвакуация – одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе.

Сотрудниками ФПС ГПС МЧС России учебные эвакуации проведены в ряде школ города Твери. Главная цель – всесторонне проверить готовность образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе, привить детям практические навыки действий в экстремальной ситуации.

Началом проведения тренировок был звуковой сигнал, после которого все участники действовали строго в соответствии с инструкцией по действиях при возникновении пожара.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы контролировали правильность проведения эвакуации. Действия работников школ и детей были достаточно четкими и слаженными. Через несколько минут после объявления пожарной тревоги школьники в полном составе построились на пришкольной площадке, проведена перекличка, осуществлен доклад об окончании эвакуации.

После проведения противопожарной тренировки проанализированы ее результаты, подведены итоги. Профилактические мероприятия подобного формата никогда не потеряют своей актуальности, потому что только таким образом можно привить навыки применения первичных средств пожаротушения, умения быстро и грамотно действовать в случае реальной опасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740780-trenirovochnyie-evakuatsii-v-uchebnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4555941