Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Министр МЧС России Евгений Зиничев открыл масштабные опытно-исследовательские учения в Арктической зоне

07 сентября 2021 года


7 сентября в г. Дудинке (Красноярский край) глава МЧС России Евгений Зиничев дал старт масштабным межведомственным опытно-исследовательским учениям в Арктике. В них задействованы семь регионов – от Мурманской области до Чукотского автономного округа.

В арктических условиях, на воде и земле, 6 тысяч специалистов отработают 12 сценариев ликвидации возможных ЧС и решат почти 100 опытно-исследовательских задач. Будет апробировано 47 новых образцов техники, экипировки и методологий. Организовано взаимодействие 18 федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций, а также 5 хозяйствующих субъектов РФ.

В режиме видеоконференции Министр заслушал представителей субъектов-организаторов учений о готовности сил и средств РСЧС к выполнению учебных задач.

«Учения проходят в субъектах, которые непосредственно граничат с акваторией Северного морского пути. И в Арктике такого рода мероприятия проводятся впервые. Формат, география, количество и состав привлекаемых сил и средств подтверждают его уникальность. Компетенция каждого участвующего специалиста важна и востребована. А ситуации, которые отрабатываются, являются характерными для Арктического региона», - отметил Е. Зиничев.

После торжественного запуска глава ведомства лично проконтролировал ликвидацию условных ЧС на трех учебных точках. Группировка сил и средств в регионе, задействованная в учениях, составляет более 840 человек и свыше 150 единиц техники, включая 18 плавсредств и 4 воздушных судна.

В Дудинском порту подразделения ликвидировали условный пожар на ледоколе «Авраамий Завенягин», перевозящем опасные химические вещества. Там, вследствие аварии, началась утечка хлора. Тушение пожара произведено в том числе с помощью разработки - переносного устройства пожаротушения «УДАВ-10».

На крупной нефтебазе, по легенде, произошел взрыв паровоздушной смеси, находящейся под крышей вертикального стального резервуара объемом 5 тыс. кубометров с последующим горением нефтепродуктов. Для эффективного тушения такого сложного пожара впервые привлечено уникальное лазерное оборудование – созданное им технологическое отверстие в стенке резервуара позволило роботам подать огнетушащие вещества прямо в цистерну. Ускорило ликвидацию условной ЧС также применение опытных образцов вездеходов «Бурлак» и «Пурга» с лафетными установками для подачи пены.

Параллельно на нефтебазе при перекачке нефтепродуктов в резервуарный парк произошел условный разлив дизельного топлива с последующим попаданием в акваторию реки Енисей. Для локализации специалистами применена специальная подпорная стенка с сорбирующими боновыми заграждениями. Оперативно осуществлены сбор нефтепродукта с водной поверхности скиммером и перекачка в сборно-каркасные емкости, а также работы по сбору загрязненного грунта.

На острове Кабацкий подразделениями успешно потушен тундровый пожар с применением авиации и новейших технологий. По легенде, пожар достиг береговой линии острова и распространился в двух направлениях. Для ликвидации десантирована группа спасателей с пожарно-техническим вооружением, среди которого представлены три парашютно-грузовые системы со снегоболотоходами, мотопомпами и ранцевыми огнетушителями, надувными лодками. Впервые применена система для десантирования высокопроходимой малогабаритной и робототехнической техники. В ходе ликвидации условной ЧС спасателями произведен уникальный эксперимент: специальным робототехническим комплексом осуществлена установка заградительной быстротвердеющей пены. Самолет Бе-200ЧС и спасатели на трех катерах также были задействованы.

Министр подчеркнул, что особенностью Арктического региона является отдаленность, сложные природно-климатические условия и ограниченная транспортная доступность. Все это может влиять на масштаб возможных ЧС и их последствий, и поэтому МЧС России уделяет этой территории большое внимание. «Работа подразделений РСЧС сегодня на учениях показала, что любые задачи решаемы. Каждый сценарий ликвидации условных ЧС ориентирован на совершенствование существующих либо разработку новых технологий спасения в Арктике, и по результатам двух учебных дней будет проведен всесторонний анализ. Это позволит эффективнее развивать аварийно-спасательную инфраструктуру и решать полный спектр вопросов по обеспечению безопасности в Арктическом регионе», - акцентировал внимание Е. Зиничев.

В ходе рабочего визита в Дудинку глава МЧС России ознакомился с условиями функционирования полевого лагеря мобильной группировки ведомства. Позднее он посетит еще ряд значимых объектов.

Учения организованы 7-8 сентября в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В них, помимо российских специалистов, принимают участие 50 иностранных делегатов из 20 стран (Финляндия, Дания, США, Канада, Норвегия и др.) как очно, так и посредством подключения видеоконференцсвязи, в том числе представители Международной организации гражданской обороны и Всемирного фонда дикой природы. Помимо учебных точек, деловая программа включает 9 мероприятий в 6 городах России.

Справочная информация:

Примеры применяемой в Красноярском крае при ликвидации последствий условных ЧС техники:

1. Роботизированный комплекс взрыво-пожаро-предотвращения и химзащиты «Пурга-100». Разработка ООО «НПО СОПОТ». Он предназначен для работы в зонах повышенной взрывопожароопасной обстановки, утечки аварийно химически опасных веществ и радиоактивных материалов. Комплекс смонтирован на электромеханической платформе, снабжен надстройкой с автоматической системой, обеспечивающей подачу струй воды и воздушно-механической пены, а также оборудованием для получения быстротвердеющей пены на основе структурированных частиц кремнезема.

2. Мобильный лазерный комплекс. Разработка «Росатома». Предназначен для дистанционной резки толстостенных металлических конструкций на расстоянии до 100 метров от объекта. Позволяет осуществлять подводную газолазерную резку, ликвидацию разливов нефтепродуктов путем поджога и ликвидацию последствий аварий на газовых и нефтяных скважинах.

3. Грузовая парашютная система ПГС-1000. Технология принадлежит МЧС России и ООО «ПромКомпозит». Это комплекс устройств, предназначенных для десантирования снабженческих грузов массой от 300 до 1000 кг из самолетов типа ИЛ-76. ПГС-1000 обеспечивает полную сохранность грузов при десантировании их с транспортных самолетов на скоростях полета 260-350 км/ч с высот 300-7000 м над площадкой, расположенной на уровне моря.

4. Десантируемый комплекс спасательных плавсредств (ДКПС). Разработка МЧС России и ООО НПП «ДАНА». Предназначен для сброса в район бедствия связок из 4 спасательных плавсредств с самолета, оборудованного для десантирования парашютно-грузовых систем на скоростях полета 250-350 км/ч с высот от 150 до 500 м.

5. Специализированная двухкомпонентная композиция для пожаротушения (СДКП). Технология принадлежит ООО НПО «СОПОТ». Средство представляет собой водонаполненную композицию, на основе которой из жидкого компонента А в результате смешения с компонентом Б и воздухом образуется гелеобразная вспененная субстанция (твердеющая пена), обладающая повышенной огнестойкостью и противодействующая температуре пламени в пределах более 2-3 ч.

6. Переносное устройство пожаротушения «УДАВ». Разработан Уральским институтом ГПС МЧС России. Отличительной особенностью является низкий расход огнетушащей жидкости, небольшой вес конструкции. Осуществляет тушение в том числе электроустановок под напряжением до 1кВ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740761-ministr-mchs-rossii-evgeniy.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4555950