Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Всероссийский открытый урок по ОБЖ проходит в школах Ленинградской области

07 сентября 2021 года


Весь сентябрь в образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области, проводится Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Такой урок прошел и в Выборгском районе. Его проведением занимались сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области совместно с представителями ГКУ Леноблпожспас и Ленинградского областного отделения общероссийской общественной организации Всероссийское добровольное пожарное общество.

В ходе проведения открытого урока обсуждалась необходимость формирования у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

При проведении занятия впервые были использованы современные тренажеры виртуальной реальности и новые формы интерактивного взаимодействия. Стоит отметить, что основа программы виртуального тренажера – это игровые сценарии в виртуальной реальности, где дети учатся правильно действовать в определенных опасных ситуациях. У ребят была возможность на себе опробовать тренажер виртуальной реальности и испытать себя виртуально в чрезвычайных ситуациях.

Также работникам образовательных организаций и детям были объяснены основные правила безопасного поведения при пожарах и способах эвакуации из горящего здания, основные мероприятия по защите при пожаре в здании школы и других помещениях с массовым пребыванием людей, в том числе основных причинах и последствиях пожаров.

Управление по гражданской обороне и защите населения



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740741-vserossiyskiy-otkryityiy-urok-po.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4555867