Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

На свежем воздухе о безопасности. Спасатели говорят с детьми о том, как действовать в экстремальных ситуациях.

07 сентября 2021 года


В рамках проведения «Недели безопасности жизнедеятельности» в Алтайском крае мероприятия проведены в 59 городских округах и муниципальных районах нашего региона. В открытых уроках, экскурсиях, викторинах, организованных сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю приняло участие порядка 27 дошкольных образовательных организаций (880 воспитанников), 145 общеобразовательных организаций (с охватом около 43 000 школьников), 9 средних профессиональных образовательных организаций (1600 учащихся) и 12 образовательных организаций высшего образования (с участием порядка 8300 студентов). В организации мероприятий «Недели безопасности жизнедеятельности», помимо представителей администраций и образовательных организаций, приняло участие более 160 сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В связи с теплой осенней погодой сотрудники проводят с детьми интересные занятия на свежем воздухе. На таких занятиях пожарные разбирают с детьми правила поведения при пожаре, рассказывают о первичных средствах пожаротушения, знакомят со средствами индивидуальной защиты и напоминают ребятам телефоны экстренных служб. В детских садах сотрудники МЧС России в доступной игровой форме рассказывают об элементарных противопожарных правилах.

Встречи ребят и спасателей проходят не только на территории образовательных учреждений. Также ребята приходят в гости к пожарным в пожарно-спасательные части, где они много узнают об особенностях профессии пожарного, знакомятся с оснащением пожарно-спасательного автомобиля, примеряют боевую одежду. Ребята всегда уходят от спасателей в хорошем настроении и с необходимыми знаниями. А чтобы полученная информация дольше оставалась с ребятами, пожарные выдают памятки на противопожарную тематику.

Сегодня, 7 сентября, день открытых дверей прошел в 16 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда. Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. На экскурсию прибыли третьеклашки из Верх-Катунской средней общеобразовательной школы в сопровождении учителя.

А в Зональной средней общеобразовательной школе для учащихся 8-го класса пожарные провели урок на актуальную тему «Основные причины пожаров в жилом секторе».

Сотрудники 39 пожарно-спасательной части побывали у ребят в общеобразовательных школах №1 и 4 города Заринска с той же целью.

Напомним, что открытые уроки на разные темы в рамках «Недели безопасности жизнедеятельности» пройдут во всех школах края.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740688-na-svejem-vozduhe-o.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4555744