Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Об основных правилах безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов

05 сентября 2021 года


В Северо-Западном административном округе часто находят снаряды времён Великой Отечественной войны несмотря на то, что минуло уже не одно десятилетие.

Корреспондент газеты «Москва. Северо-Запад» Вера Шарапова побеседовала на тему соблюдения безопасности при нахождении этого опасного наследия с пожарным 29 пожарно-спасательной части, сержантом внутренней службы Побудиловым Александром. Александр совместно с правоохранительными органами не раз принимал участие в транспортировании найденных боеприпасов на тактические полигоны для последующего уничтожения.

«Исторически на территории современных районов Щукино и Хорошёво-Мнёвники находились склады боеприпасов. Чаще всего обнаруживают снаряды без взрывателя, внешне это определить трудно. Но даже без взрывателя снаряд в какой-то степени опасен, потому что взрывчатое вещество в нём есть. Случайно наткнуться на боеприпас довольно сложно – как правило, они находятся на большой глубине под землёй. Обычно их находят во время каких-нибудь земляных работ, например, ремонта труб», - говорит пожарный Александр Побудилов.

Летом 2013 такая находка привела к трагедии. Снаряд, найденный на стройплощадке на Хорошёвском шоссе, взорвался - один рабочий погиб на месте, второй умер в больнице, ещё двое пострадали.

«Если вы нашли снаряд, не нужно нести его домой или вообще куда-либо ещё. Категорически запрещается заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами. Позвоните «112» и сообщите о находке. А сами останьтесь на безопасном расстоянии (не менее 50 метров) и следите, чтобы к снаряду никто не подходил», - рассказал основные правила безопасности пожарный.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740414-ob-osnovnyih-pravilah-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4551448