Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Сборная МЧС России принимает участие в чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

05 сентября 2021 года


2 сентября в г. Караганде (Республика Казахстан) стартовал Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. В нем принимают участие команды из 16 стран. Сборную России представляют 20 спортсменов (10 девушек и 10 мужчин).

В церемонии открытия принял участие Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян. «Пожарно-спасательный спорт – это не только мужество, сила, ловкость и физическая выносливость, но еще и умение работать в команде, готовность в любой момент прийти на помощь людям, оказавшимся в беде. Он объединяет наши страны», - подчеркнул А. Чуприян.

Спортсмены состязаются в спортивных дисциплинах: «штурмовая лестница – 2 этаж–учебная башня» (женщины); «штурмовая лестница – 4 этаж–учебная башня» (мужчины), «полоса препятствий» (мужчины, женщины), «пожарная эстафета» (мужчины, женщины), «боевое развертывание» (мужчины, женщины).

В рамках торжественной церемонии определены победители финальных забегов в подъеме на штурмовую лестницу. Так, среди женщин первое место взяла Екатерина Чендакова (РФ), а среди мужчин - Никита Уколов (Республика Беларусь).

Проведение чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту направлено на укрепление дружественных связей и сотрудничества в области спорта между спортивными организациями разных стран мира, совершенствование профессиональной и боевой подготовки, спортивного мастерства сотрудников и работников пожарно-спасательных служб, дальнейшее развитие и пропаганду пожарно-спасательного спорта в мировом масштабе.

Соревнования продлятся до 6 сентября.

Следующий чемпионат мира состоится в г. Самарканде (Республика Узбекистан).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740340-sbornaya-mchs-rossii-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4552995