Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели рейд по дворовым территориям города Рубцовска

05 сентября 2021 года


В городе Рубцовске прошло совместное рейдовое мероприятие территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 4 и подразделений пожарной охраны.Производилась проверка возможности проезда пожарной техники по дворовым территориям и на дорогах общего пользования. В ходе рейда участники посетили придомовые территории многоквартирных жилых домов города.

Начальник отделения Евгений Фатьянов сообщил о тревожной ситуации, которая усугубляется с каждым днем. Жильцы многоквартирных домов самовольно принимают решения по ограничению возможности проезда по дворовым территориям и дорогам общего пользования путем размещения на проездах и въездах различных заграждений, в частности, бетонных блоков и неавтоматических шлагбаумов.

– Данные препятствия ограничивают или полностью лишают возможности проезда и подъезда спецтехники, будь то пожарная машина, автомобили скорой медицинской помощи или иных служб, – говорит Евгений. – Таким образом, время прибытия на происшествия увеличивается, а это может стоить кому-то здоровья и даже жизни.

Кроме того, установка изделий и предметов, исключающих или ограничивающих проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений, либо снижающих размеры этих проездов, является нарушением требований пожарной безопасности. Для виновных предусмотрена административная ответственность: для должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740310-podrazdeleniya-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4554011