Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Какая чаша весов перевесит: человеческая жизнь или популярность в соц сетях?

04 сентября 2021 года


Главное управление МЧС России по ЯНАО напоминает гражданам: если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия – немедленно вызывайте спасателей.

К сожалению, в последнее время все чаще бывают случаи, когда очевидцы, снимая пожар на мобильные телефоны и выкладывая видео в социальные сети, не посчитали нужным сообщить о возгорании в пожарную охрану. В следствии чего, о пожаре сотрудники управления МЧС узнают из сообщений СМИ – журналистам видео с горящим домом прислал очевидец. В пожарную службу он при этом о случившемся не сообщил. Да и узнают достаточно поздно, а в службе противо огненной стихии каждая секунда на вес золота.Главное управление МЧС России по ЯНАО напоминает алгоритм действий, если Вы стали свидетелем пожара:Во-первых, сразу звоните 101 или 112. Не теряя времени, не уточняя «в пожарку звонили?». Безусловная аксиома. Если горит ваше имущество – сначала позвоните, а потом тушите. Если не потушите – опоздание пожарных подразделений будет на вашей же совести, корить будете потом только себя. Пусть лучше караул выедет в "холостую", чем ему прибавится работы. Если стали сторонним свидетелем – не поленитесь, позвоните. Если место пожара труднодоступно или сложно найти, обязательно встретьте пожарные расчеты. Это сэкономит немало времени!

Во-вторых, помогая – не мешай! Не стоит лезть к пожарным с советами. Если вы хозяин, или лицо имеющее отношение к горящему объекту – держитесь рядом, пожарные сами спросят. Инициатива должна быть разумной – известен случай, когда при пожаре в жилом доме водители припаркованных легковушек начали освобождать место возле горящего дома и наглухо закупорили проезд во двор.

Если видите, что нужно спасать людей – реально оцените свои силы и силу пожара. Конкретных советов тут дать нельзя. Главное – не переоценить себя. Помните – в «критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки».

Лучшая пассивная помощь пожарным – пройдите мимо, не присоединяясь к толпе. Мало того, толпа возле пожара – не самое безопасное место.Резюмируя вышесказанное. От вас, очевидцев происшествия, зависит очень и очень многое. Сделайте все правильно. Возможно, это спасет чью-нибудь жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740280-kakaya-chasha-vesov-perevesit.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4552878