Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Президент России наградил забайкальского инструктора-пожарного медалью «За спасение погибавших»

04 сентября 2021 года


4 сентября, в Благовещенске, Владимир Путин вручил государственные награды РФ ликвидаторам последствий природных пожаров и паводков в регионах страны. Медалью «За спасение погибавших» был награждён старший инструктор-пожарный (спасатель) Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Андрей Савватеев.18 июня 2021 года сержант Андрей Савватеев и старший сержант Рустам Канапьянов спасли двоих братьев – 15-летнего Александра и 11-летнего Михаила, которых снёс поток, когда они решили пройти пешком из села Купряково в село Шелопугино. Детям удалось зацепиться за ветки деревьев и взобраться на них. Спасателям потребовалось несколько попыток, чтобы добраться до пострадавших – оказанию помощи мешало сильное течение и опасные перекаты. В один из моментов лодку, на которой они проводили спасательную операцию перевернуло волной.

Не теряя уверенность и самообладание, проявив героизм, спасатели смогли благополучно доставить обоих детей на берег и передать их медикам.

На вручении государственных наград Президент Владимир Путин отметил героизм спасателей и от имени тех людей, которым была оказана помощь, поблагодарил за службу и работу.

«Знаю, как это бывает сложно, когда сталкиваешься с чужой болью, с людьми, которые страдают. И вы протягиваете им руку помощи и поддержки, подставляете плечо, рискуя иногда собственной жизнью. И, к сожалению, так бывает, что люди отдают свою собственную жизнь ради спасения других. Ничего более благородного не существует», - отметил Президент.

Материал подготовлен по информации Официального сайта Президента РФ

http://www.kremlin.ru/



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740261-prezident-rossii-nagradil-zabaykalskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4553582