Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Нарушения требований пожарной безопасности в Камызякском районе

04 сентября 2021 года


С начала сентября пожарно-спасательные подразделения реагировали на возгорание сухой травы и камыша уже несколько раз. Как известно, подобные пожары происходят по вине человека: случайно брошенная спичка или непотушенная сигарета может легко воспламенить сухую растительность. Более того с наступлением осени владельцы приусадебных участков начинают заниматься уборкой территории и своими действиями нарушают особый противопожарный режим, при котором нельзя разводить костры, жечь сухую траву и мусор. Запрещается вести любые пожароопасные работы. Это связано с тем, что в регионе сохраняется жаркая и ветреная погода. При таких природных условиях крайне важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Инспекторы пожарного надзора совместно с прокуратурой Астраханской области провели проверку МО «Новотузуклейский сельсовет» на исполнение пожарного законодательства. Были осмотрены территории сел Тузуклей, Грушево, Сизова-Грива, Трехизбинка Камызякского района. В результате проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Как оказалось владельцы участков не проводят своевременную уборку сухой травы и камыша, кроме того была обнаружена свалка горючих отходов и многое другое. К нарушителям будут приняты меры прокурорского реагирования.

Главное управление МЧС России по Астраханской области рекомендует очищать личные дворы и территорию, прилегающую к домам от сухой растительности. Желательно иметь у жилого строения емкость с водой. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

- на граждан - от 2000 – 4000 рублей;

- на должностных лиц – до 15 000 до 30 000 рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица- от 30 000 до 40 000 рублей;

-на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 тысяч рублей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации сообщите об этом по телефону «112»Фото из открытого источника



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740259-narusheniya-trebovaniy-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4552854