Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Школьников ознакомили с пожарной техникой и научили тушить пожар

04 сентября 2021 года


В Ингушетии проводят Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященные подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.

Огнеборцы пожарной части Сунжи провели обучающие занятия в городской школе № 6. Пожарные объясняли школьникам чем опасна шалость с огнем, как вести себя при пожаре и по каким телефонным номерам в случае необходимости можно вызвать на помощь экстренные службы.

Ребятам рассказали об основных причинах возникновения пожаров, о правилах безопасного поведения в той или иной чрезвычайной ситуации, к какой беде может привести игра со спичками. В ходе своего выступления они отметили, что необходимо знать не только причины возгорания, а также важно уметь правильно действовать в случае возникновения пожара, либо другой чрезвычайной ситуации. Далее ребятам напомнили телефонный номер вызова пожарных и спасателей «101», который необходимо знать назубок.

Пожарные ознакомили ребят с пожарной автоцистерной, на которой они приехали в гости к школьникам. Наглядно показали пожарно – техническое вооружение, которым укомплектован пожарный автомобиль. В наглядно-практической части занятий школьники смогли познакомиться с работой огнеборцев: ребятам продемонстрировали возможности пожарно-спасательной техники, позволили примерить боевое обмундирование и почувствовать себя настоящими бравыми огнеборцами, подав воду из пожарного ствола. Показали, как правильно пользоваться огнетушителем в случае обнаружения возгорания.

Цель — привить ребятам чувство ответственности за свои поступки, активную гражданскую позицию, повысить уровень культуры безопасности детей и молодёжи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740220-shkolnikov-oznakomili-s-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4552679