Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Дачные вопросы: курские спасатели разъясняют правила пожарной безопасности

04 сентября 2021 года


Несмотря на то, что на территории Курской области класс пожароопасности снизился, особый противопожарный режим не отменялся. В выходные дни куряне устремятся на свои дачные участки. О том, какие правила пожарной безопасности обязаны соблюдать во дворе частного дома или на дачном участке жители региона разъясняют инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС России.

По оперативным данным, с начала действия особого противопожарного режима в Курской области зарегистрировано 465 случаев возгорания сухой травы и мусора на открытых территориях населенных пунктов, большинство из них на территории города Курска и Курского района.При этом в каждом случае причиной пожара стал человеческий фактор.

Ежедневно инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области проводят рейды по частному сектору и садоводческим товариществам, разъясняя правила пожарной безопасности и выявляя нарушителей.

На днях одна из противопожарных акций состоялась в одном из СНТ города Курска. Садоводам и дачникам еще раз разъяснили необходимость соблюдения мер пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора на территории участков.

Спасатели МЧС России напоминают курянам о запрете разведения открытого огня, костров, сжигания сухой травы и мусора, а также проведение всех видов работ с огнем. За нарушение данных требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима грозит штраф: для граждан – до 4 тысяч рублей; должностных лиц – до 30 тысяч рублей; для ИП – до 40 тысяч рублей;юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

- Благодаря проводимой профилактической работе с населением в городе Курске, а также слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось не допустить перехода огня на жилые дома, - отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску Александр Каннуников.– Однако, не стоит забывать и самим жителям региона о собственной безопасности и соблюдать элементарные правила, чтобы не допустить трагедий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740215-dachnyie-voprosyi-kurskie-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4552994